Total, CNOOC и Tullow Oil инвестируют в нефтепром в Уганде 14 млрд долларов

Французская нефтяная компания Total совместно с британскими коллегами из компании Tullow Oil и китайскими коллегами из CNOOC планируют в ближайшем будущем инвестировать около 14 миллиардов американских долларов в разработку запасов нефтяных месторождений в Уганде. 

Официальная информация об этом поступила от Д.Мугерва, занимающего пост главы Tullow Oil в Уганде. Отметим, что первые заявления от представителей компании прозвучали еще 6 марта 2015 года. Нефтяные компании, как заявляет Мугерва, намерены совместно развивать проекты в сфере добыче. По предварительным данным экспертов на развитие проектов может быть инвестировано от 8 до 10 миллиардов долларов. Также инвесторы планируют направить еще около трех или четырех миллиардов на строительство трубопроводов, которые потребуются для транспортировки.

Нефтегазовые месторождения привлекли внимание не только европейских компаний. В Уганде сейчас реализуются проекты и ряда крупных российских корпораций. В феврале текущего года компания РТ-Глобальные ресурсы, являющаяся дочерней компанией корпорации Ростеха, в содружестве с ВТБ Капиталом, а также компанией Татнефть выиграла конкурс на строительство современного завода по переработке нефти в Уганде. Стоит отметить, что инвестиции в данный проект составили порядка 3-х млрд американских долларов.