Scania планирует выпуск грузовиков с электроприемником

Известная шведская компания Scania занялась обеспечением подготовки грузовых электромобилей для прохождения по электрифицированной дороге. Речь идет о трассе в Евле, где и планируется проведение испытаний.

Задача проекта — осуществить испытательную перевозку грузов на маршруте, протяженностью 2 км. Согласно правилам проекта, каждый из грузовиков будет оборудован гибридным силовым агрегатом, разработанным специалистами Scania.

Принцип действия гибридных силовых агрегатов Scania уже известен. И его первое условие — это установка позади кабины пантографа, посредством которого электроэнергия попадает в электрооборудование грузовика.

Подготовку электрооборудования обеспечивает немецкая компания Siemens, которая сотрудничает с производителями Scania в области испытаний электрических грузовиков.

Представители компании Scania считают, что использование электромобилей не только покажет эффективность гибридных транспортных средств в области логистики, закономерно снизив эксплуатационные расходы, но и существенно уменьшит уровень вредных выбросов в атмосферу.

Нильс Гуннар Вогстедт, координатор исследовательского отдела Scania, считает, что электрификация обеспечивает огромную экономию топлива. А если эти возможности соотнести с автодорогами на практике, то экологичный уровень транспортной логистики станет выше.

Проект, предусматривающий электрификацию дорог Швеции, включает также возведение демонстрационного полигона, строительство которого начнется в ближайшем будущем.