Региональные дороги в перспективе: плата за проезд большегрузов не исключается

10 июня открылся информационный Центр поддержки пользователей Системы получения платы с большегрузов. На презентации выступил Роман Старовойт, глава Росавтодора, который сказал, что плата за проезд большегрузов по трассам регионального и федерального значения будет введена в ближайшее время.

Мнение главы Росавтодора не оставляет места иллюзиям по поводу реальной картины эксплуатации трасс — многие, если не большинство водителей используют любые уловки, чтобы уменьшить проездные расходы, поэтому, объезжают федеральные трассы, посредством региональных.

Но так как региональные дороги не рассчитаны на такую нагрузку, они разрушаются, —  ущерб подобных разрушений, в масштабах страны, подобен стихийному бедствию.

Чтобы защитить региональные дороги, Росавтодор принял решение о платном проезде через транзитные трассы. Для этого, был создан специальный проект поддержки грузоперевозчиков, включающий также создание компании «РТ-Инвест».

В ходе презентации, были представлены основные инструменты для получения проездной платы за передвижение по региональным дорогам грузовиками, вес которых более 12 тонн. Представители новосозданной компании показали, как выглядит терминал самообслуживания, бортовое устройство, а также сайт с личным кабинетом пользователя.

Схема взаимодействия пользователей с «РТ-инвест» предполагает несколько последовательных этапов: регистрацию, установку бортового устройства с последующим оформлением маршрутной документации.