Полуавтономные бульдозеры Caterpillar

Новый бульдозер D7R-II компании Caterpillar будет дистанционно управляться. Такое решение приняла компания Caterpillar для наиболее современной модели своих военных бульдозеров. Машина получит полуавтономное или дистанционное управление.

С перспективой на мир

По словам Ника Хоффмана, ведущего инженера по проекту, которые специалист привёл в пресс-релизе компании бульдозер D7R-II, будет полуавтономным и контролироваться пользователем с дальности прямой видимости – примерно с 400 метров.

Функция дистанционного управления означает, что операторы смогут перемещать и управлять бульдозером за закрытыми и скрытыми позициями, а также в условиях обстрела противником. Проект переработки, по словам Хофманна, занял всего несколько месяцев. Инженеры, работавшие над проектом, должны были изменить гидравлику и систему управления.

Бульдозеры с дистанционным управлением жизненно важны для вооруженных сил США и ее партнеров в Ираке и Сирии. Бульдозер оосбенно перспективен при работах по очистке маршрутов движения техники, для удаления взрывчатых веществ и в качестве временных оборонительных позиций в условиях напряженной городской уличной войны. Новые полуавтономные бульдозеры также будут важны для послевоенной реконструкции в Ираке и Сирии, где тысячи неразорвавшихся боеприпасов и мин-ловушек всё еще скрываются среди полуразрушенных улиц и зданий.