Заводы компании Petro-Canada останавливаются из-за нехватки газа

До 200 заправочных станций на западе Канады с начала ноября 2017 года либо приостановили, либо существенно снизили свои продажи. Проблема связана с перебоями в подаче газа, который поступает с нефтеперерабатывающего завода в Эдмонтоне. 

Проблемы в Petro-Canada

Недостаток газа был вызван недавним незапланированным отключением на нефтеперерабатывающем заводе нефтяного гиганта Suncor в Эдмонтоне и остановкой производства масел в результате пожара в Форт-Мак-Меррей.

«Пока они не договорятся с поставщиками из США, маловероятно, что мы увидим работающие станции газозаправки», считает аналитик Дэн МакТейг.
Неделю назад компания Petro-Canada планировала полностью решить свои производственные проблемы, но большинство станций по-прежнему остаются без газа. 

Со своей стороны Шила Ситал, пресс-секретарь Suncor, материнской компании Petro-Canada, заявила, что делается все возможное, чтобы направить газ в насосы ещё до начала декабря. «Это может занять некоторое время, но у нас есть команда, которая занимается логистикой, и мы используем все доступные нам технические решения - перемещение продукции в автоцистернах и по железной дороге» - подчеркнула Ш. Ситал.

Аналитики утверждают, что уже достигнута договорённость об использовании газопровода, принадлежащего компании Suncor, и проложенного от нефтеперерабатывающего завода в Тандер-Бей, Онтарио. Используя эту ветку, можно будет организовать транспортировку до 140 тыс. баррелей нефти в Британскую Колумбию.