Komatsu презентует новый автомобиль

На ежегодной международной онлайн-конференции, которая прошла в Лас-Вегасе в конце октября текущего года исполнительный директор корпорации Tetsuji Оchashi подтвердил решение акционеров о запуске в серию большегрузного транспортного средства, предназначенного для работ в крупных карьерах.

В чём преимущества модели

Корпорация Komatsu Ltd. уже выпускает подобную технику моделей 930 и 930Е. Однако от указанных образцов новый самосвал будет оснащаться системой автономного управления, что позволит применять транспортное средство при опасных подъёмах и поворотах. Нагрузка будет автоматически распределяться на все четыре ведущих колеса одновременно, что, по мнению конструкторов компании, окажется наиболее полезным при выгрузке и загрузке кузова машины. Программироваться самосвал будет в челночном режиме, т.е., для перемещения в прямом и обратном направлении на один рейс. Предполагается, что это нововведение позволит сэкономить на габаритных размерах разгрузочных площадок.

Оптимизация диспетчерских операций

Автономное управление большегрузными транспортными средствами Komatsu уже отрабатывается при выполнении вскрышных работ на открытых рудниках в Чили и Австралии. С элементами дистанционного управления там уже перевезено насыпных грузов общей массой около миллиарда тонн.