Komatsu продемонстрировала новые технологии на международной выставке

19 марта 2019 года на открывшейся в Осаке международной выставке CEATEC JAPAN президент и главный исполнительный директор Komatsu Тецудзи Охаси озвучил новые задачи, стоящие перед компанией. Они заключаются в последовательной реализации инициативы SMARTCONSTRUCTION, девизом которой является создание более продуктивных и умных строительных площадок будущего.

Основные экспонаты Komatsu, демонстрируемые на выставке

Ключевыми моментами программы SMARTCONSTRUCTION являются технические решения, направленные на повышение безопасности и производительности строительных работ на площадке. Для этого необходимо подключение информационных ресурсов непосредственно к рабочим местам. На сегодняшний день Komatsu SMARTCONSTRUCTION установлено на более чем 6000 рабочих мест. Вот некоторые из них.

Автономный гидравлический экскаватор и гусеничный самосвал

Демонстрируя автоматизированные строительные площадки будущего, Komatsu на своих стендах знакомит посетителей с возможностями автономной строительной техники. Стенды подключены к компьютерному центру Komatsu в Токио, и соединены с городом Тиба, где работает оборудование. Посетители также могут посмотреть демонстрацию оборудования с дистанционным управлением в поколении мобильной связи 5G.

Для специалистов и экспертов Komatsu также планирует предложить прямую трансляцию полностью автономного гидравлического экскаватора и гусеничного самосвала, работающих вместе в IoT-центре Komatsu в Токио. Экскаватор выкопает траншею, извлечёт оттуда грунт, и погрузит его на самосвал. Одновременно может быть произведены анализ изображений и топографическая съёмка местности, для чего привлекается искусственный интеллект. 

Самосвал доставит породу к назначенному месту выгрузки, обнаруживая препятствия с помощью видеокамеры, и определяя оптимальный путь транспортировки.