История компании Caterpillar в образцах её техники

Джон Мойна, президент компании C.J. Moyna and Sons Construction в Элькадер, штат Айова, США сделал выигрышную ставку в размере 51 300 долларов США на трактор Caterpillar R3 - один из 59 экземпляров этой модели, произведенных в своё время

Старинная машина находилась в коллекции Теда Биллапса в Гранжвилле, штат Айдахо, где тот на протяжении 75 лет работал в местном дилерском центре John Deere. За это время Биллапсом было отреставрировано несколько десятков винтажных тракторов. Среди наиболее примечательных экспонатов - пятитонный артиллерийский тягач Holt времён Первой мировой войны, который выпускался тогда компанией Caterpillar. В выпущенном аукционном каталоге утверждается, что в мире сейчас имеется только 3 экземпляра этой модели.

Когда Caterpillar R3 прибудет в Айову, он присоединится к нескольким другим редким и старинным тракторам, произведенным компанией Caterpillar, которые уже имеются в личной коллекции Джона Мойны и в его частном музее.

Дальнейшие планы коллекционера связывают с реставрацией экспонатов, чтобы затем демонстрировать их посетителям в движении.