Для военных РФ «Газпром-кран» создал специальный автокран

Компания «Газпром-кран» выполнила заказ Министерства обороны страны — модифицированный автокран, технические характеристики которого соответствуют нуждам военных.

От стандартных моделей, новый автокран отличается по многим пунктам. Особенно необычной кажется высокая грузоподъемность автокрана — 50 тонн, в отличие от 16-ти и 25-титонников, которые использовались военными до сих пор. Как выяснилось, для работы с современными видами военной техники, низкого и среднего уровня грузоподъемности недостаточно.

Кроме того, при помощи специальной конструкции шасси, модифицированный автокран способен работать с причалов, не только стационарного, но и плавучего типа, причем, — без установки опор и даже в условиях бездорожья.

Оснащение нового автокрана предусматривает 30-ти метровую телескопическую стрелу на 4 секции, с возможностью докомплектации гуськом на 9 или 15 метров, резервное насосное устройство, заменяющее основной агрегат в аварийной ситуации, и резервные тормоза для систем, поднимающих и выдвигающих стрелу.

Новая модификация автокрана укомплектована также специальным микропроцессором, который самостоятельно отслеживает границы зоны действия, параметры вылета и длины стрелы, и обеспечивает возможность спуска стрелы в экстренных ситуациях.

Благодаря шлемофонам и радиостанции, установленной внутри автокрана, поддерживается надежная связь с крановщиком. Кроме того, конструкция модели позволяет установку средств военной дезактивации.