Chevron продаст 50% долю в Caltex Australia Ltd.

На днях представители одной из крупнейших американских корпораций Chevron сообщили, что намерены распродать долю своих активов в Caltex Australia Ltd. По оценкам экспертов, доля акции американского гиганта составляет около 50-ти процентов от всей компании. Как стало известно сегодня, за последний год рыночная стоимость Caltex, компании в которой у Chevron достаточно большие активы, возросла примерно на 74%. Отметим, что эта компания является крупнейшим нефтеперерабатывающим игроком на австралийском рынке. 

По данным, которые были предоставлены официальными источниками, активы отойдут во владение инвесторов из Австралии, а также из нескольких других государств. По предварительным оценкам Chevron распродаст свою долю компании за 3,6 млрд. долларов США. Представители компании Chevron сообщают, что гарантом сделки будет выступать Goldman Sachs Group.

В этом году от руководства Chevron также прозвучало заявление о сокращении всех расходов на 13%. Ранее уже поступали сообщения о том, что прибыль компании в конце 2014 года сократилась на 30%. В конце предыдущего года представители корпорации анонсировали некоторое сокращение капитальных инвестиций. Отметим, что показатели IV квартала 2014 года стали для компании Chevron самыми низкими за последнюю пятилетку. Эксперты отмечают, что на сокращение прибыли компании значительное влияние оказало снижение цен на нефть, которое пришлось на середину 2014 года.